Срочно помогите!!!!! В вакууме на расстоянии 20 см расположены два заряда 3 × 10^-9 и -4 × 10^-8

Кл. Найдите силу, с которой взаимодействуют эти заряды. ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

Расстояние: R = 20 см = 0,2 м.

Первый заряд: \bf q_1 = 3\times 10^{-9} Кл.

Второй заряд: \bf q_2 = -4\times 10^{-8} Кл.

Найти нужно силу Кулоновского взаимодействия: Fк - ?

Решение:

Формула силы Кулона: F_K = k\dfrac{|q_1||q_2|}{R^2}, где k = 9\cdot10^9 (Н · м²)/Кл² - коэффициент пропорциональности.

Численно получим:

F_K = 9\cdot10^9\cdot\dfrac{|3\cdot10^{-9}|\cdot|-4\cdot10^{-8}|}{0,2^2} =

= 9\cdot10^9\cdot\dfrac{3\cdot10^{-9}\cdot4\cdot10^{-8}}{0,2^2} = 27\cdot10^{-6} (Н).

Переведём в микроньютоны: F_K = 27\times 10^{-6} Н = 27 мкН.

Ответ: 27 мкН.