Вместимость сосуда 3.0 дм^3, а цилиндра разрежающего насоса 200 см^3. После 48 рабочих ходов поршня

в сосуде установилось давление 4,53 кПа. Каково было первоначальное давление газа в сосуде? Изменением температуры пренебречь. Напишите, пожалуйста : Дано, решение и формулы. Заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

дано     v1=3дм3=3000 см3     N=48    vo=200 см3      P2=4,53 кПа    P1- ?

в процессе откачке T1=T2

по закону Бойля-Мариотта

P1*V1=P2V2      V2=(V1+N*Vo)=3000+48*200=12600 см3

P1=P2*V2\V1=4,53*10^3*12600\3000=19,026 кПа