"Будьласка допоможіть" Яка кількість теплоти потрібна для перетворення 25 г льоду, взятого за

температури -15 °С, на воду за температури 10 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

1) нагреваем лед по температуры плавления

Q1=cл*m*(0-(-15))=2100*0,025*15=21*2,5*15=787,5 Дж

2) расплавим лед

Q2=λ*m=340 000*0,025=8500 Дж

3) полученную воду нагреем до 10°С

Q3=cв*m*(10-0)=4200*0,025*10=42*25=1050 Дж

4) Q=785,5+8500+1050=10335,5 Дж≈10,3 кДж.

Ответ: 10,3 кДж.