от однородного стержня отрезали кусок длиной S=80см. На сколько в результате переместился центр

тяжести тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.

пусть L- начальная длина стержня

x1=L\2- начальное положение центра тяжести

если отрезать S

x2=(L-S)\2

cмещение

X1-X2=L\2-L\2+S\2=S\2=80\2=40 см

центр тяжести сместится в сторону оставшейся части на 40 cм

Очевидно что задача иммет смысл при условии L>S