50 баллов за решение! Медный шар падает с высоты 10м на стальную плиту и отскакивает на высоту 3

м определите скорость шара в момент отскочка и полное время подения и подъема

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.

h= 10м

h1=3м

пользуясь законом сохр энергии mgh=(mv^2)/2

m-сокращается

v=14 м/с при падении на землю, v=7,8 м/с при отскоке

не знаю, какой закон, но вот формула a(ускорение)= (v-v0)/t

выражаем t; t=(v-v0)/a, v-0- равна 0, т.к тело падает с 10 м (любое тело имеет нач. скорость=0), конечная равна 14 м/с,

a- ускорение свободного падения= 9,8м/с^2 (возьмем 10м/с^2)

подставим числа,решим, получим: t=1,4с,

и t2=0.78 с сложим вот вам и ответ2,18 с