Определи, на сколько градусов можно нагреть глицерин массой 967 кг при сжигании керосина массой 0,5

кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание глицерина. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Abramyan Erik.

Дано:

mг=967кг

mк=0,5 кг

qк=43000000Дж/кг

сг =2400Дж/кг°C

Найти: дельта t°

Решение:

1) Qк=Qг

mк*qк=cг* mг* дельта t°

Qк=21500000Дж=Qг

дельта t°=Qг/mг*сг

дельта t°=21500000/967*2400~ 9,2°

Ответ:  на 9,2°