Мотоциклист за первые 10 минут движения проехал путь 5 км, а за следующие 20 минут - 12, 5 км.

Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.

В первые 10 минут мотоциклист проехал 5 км

В следующие 20 минут мотоциклист проехал 12,5 км


S1 = 5 км

S2 = 12,5 км

t1 = 1/6 часа

t2 = 2/6 часа

S = 12,5+5 = 17,5 км

t = 1/6 + 2/6 = 1/3 = 0,5 часа

V средняя = 17,5 / 0,5 = 35 км/час

Ответ: 35 км/час