При температурі 37°С і тиску 10 кПа, повітря займає об'єм 3,5 л. Яким буде об'єм даної маси

повітря, якщо тиск зменшиться на 2 кПа, а температура зросте на 10°C? (дано/решение)​

Ответы на вопрос

Отвечает Королюк Вікторія.

Дано:

объем V1 = 3,5 л

температура T1 = 37°C = 310,15 K

давление P1 = 10 кПа

Требуется найти:

объем V2 при температуре T2 = T1 + 10°C и давлении P2 = P1 - 2 кПа.

Решение:

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

P1V1/T1 = P2V2/T2

Подставляем известные значения:

10 кПа × 3,5 л / 310,15 K = (10 кПа - 2 кПа) × V2 / (310,15 K + 10°C)

Решаем уравнение относительно V2:

V2 = (10 кПа × 3,5 л / 310,15 K) × (310,15 K + 10°C) / (10 кПа - 2 кПа)

V2 = 3,88 л (округляем до двух знаков после запятой)

Ответ:

При температуре 47°C и давлении 8 кПа объем данной массы воздуха будет составлять 3,88 л.