Батарейку от карманного фонарика, что имеет ЭДС 3,7 В и внутреннее сопротивление 1,5 Ом, замкнули

на сопротивление 11,7 Ом. Какое напряжение на зажимах батарейки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Найдём ток и напряжение на внешнем резисторе: I=E/R+r=3.7/13.2=0.284a

напряжение на R : (11.7/13.2)*3.7в=3.27в

напряжение на r : U=Ir=0.28*1.5ом=0.42в