Визначити фокусну відстань лінзи якщо ви знаходитесь від неї на відстані 52см а ваше зображення на

відстані 14см

Ответы на вопрос

Отвечает Курапов Кирилл.

Дано: d=52 см; f=14 см; F - ?

1/d+1/f=1/F

1/52+1/14=1/F

1/F=(7+26)/(26*2*7)

1/F=33/364

F=364/33≈11,03≈11 см - это ответ.

Отвечает Беккер Надежда.
Формула тонкой линзы:

\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}F1​=d1​+f1​

или

D=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}D=d1​+f1​

1. Сначала проще найти оптическую силу линзы,зная,что по условиям задачи:

 d=f=30 см или 0,3 м, которые подставив в формулу тонкой линзы, получим:

 D=\frac{1}{0,3}+\frac{1}{0,3}=6,67D=0,31​+0,31​=6,67дптр(диоптрий,значит)

2. Зная,что фокусное расстояние обратно пропорционально силе линзы,тогда:

F=\frac{1}{D}=\frac{1}{7}=0,15F=D1​=71​=0,15 м  или 15 см