При температуре 6°C относительная влажность 55%. Чи появиться иний при температуре - 1°


Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Полина.
Тут надо бы табличку давления насыщенного водяного пара при разных температурах, ну да ладно, сам найду
при 6 градусах давление насыщенного водяного пара равно 7,01 мм рт. ст.
при -1 градусе давление насыщенного водяного пара равно 4,216 мм рт. ст.
из уравнения Менделеева-Клапейрона pV=(m/M)RT следует, что плотность насыщенного водяного пара равна m/V=pM/RT
при 6 градусах эта плотность равна 7,254 г/м3, это значит абсолютная влажность воздуха равна 7,254*55/100=3,99 г/м3
при -1 градусе эта плотность равна 4,475 г/м3 
так как 3,99 < 4,475, то иней не появится, относительная влажность составит 3,99/4,475*100=89%