СРОЧНО! ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОЖАЛУЙСТА. Катер проплывает дистанцию от одного пункта до другого за 12

часов против течения.За какое время он преодолеет эту дистанцию по течению, если в стоячей воде он её преодолевает за 8 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Синкевичуте Валерия.

Представим, что проплываем  за 8ч путь S, со скоростью 8км/ч.S=64км

V=S/t=64/12=5.34км/ч -скорость катера против течения

ТОгда против течения 12ч- 8ч=4ч - найдём скорость течения: она составит:  8 - 5.34км/ч=2.66км/ч

За течением скорость катера=8км/ч - увеличится на скорость течения:

8км/ч+2.66км/ч=10.66км/ч,, Дистанцию катер преодолеет за время:

t=S/V=64/10.66=6часов