По течению реки моторный катер проплывает определённое расстояние за 6 часов. А против течения этот

же катер проплывает это же расстояние за 8 часов. Сколько часов потребуется катеру, чтобы проплыть то же самое расстояние в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.

Ответ:

t=6.86 ч

Объяснение:

t1=6 ч    t2=8 ч    t=?

===

vk - скорость катера    vp - скорость реки

vk+vp=S/t1  по течению

vk-vp=S/t2 против течения

Время движения в стоячей воде

t=S/vk

vk/S + vp/S=1/t1

vk/S - vp/S=1/t2

2*vk/S=1/t1+1/t2 (сложили левые и правые части уравнений)

t=2*t1*t2/(t1+t2)=2*6*8/(6+8)=6.86 ч

============================================