Пружина жорсткістю 600 н/м розтягнута на 5 см. яку роботу потрібно виконати , щоб додатково

розтягти пружину ще на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Пугачёв Витя.
Дано: к=600Н/м, х1=0.05м, ∆х=0.05м, А=?
Решение: х2=х1+∆х=0.1м. Известно,что Епот=кх²/2, работу нужно затратить на ПРИРАЩЕНИЕ энергии Е2-Е1=А=к*(х2²-х1²)/2=600*(0.1²-0.05²)/2=2.25Дж -ответ