Помогите!!!!!!!!!!!!!!! Изображение предмета, поставленного на расстоянии 30 см от собирающей

линзы, получили увеличенным в 2 раза. Определите фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Четина Анастасия.

Решение:

Фокусное расстояние линзы равно:

\frac{1}{F}=\frac{1}{d}-\frac{1}{f}

где d - расстояние от предмета до линзы;

      f - расстояние от линзы до мнимого изображения;

Найдем расстояние от предмета до линзы:

Г=\frac{f}{d}

где Г - увеличение;

      d=\frac{30}{2}

      d=15

\frac{1}{F}=\frac{1}{15}-\frac{1}{30}=\frac{2}{30}-\frac{1}{30}=\frac{1}{30}

F=30 см