снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500м/с

попадает в вагон с песком массой 10 т и застряет в нем. найти скорость вагона

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

закон сохранения импульса применяем.

по условию вроде вагон не двигается.

тогда mv=(m+M)v

v=mv/m+M=100*500/10000+100=4.95