Сколько граммов NaNO3 нужно для приготовления 300 мл 0,2м раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.

C= \frac{n}{v}

Находим n.

n= C·V= 0,2· 0,3= 0,06 моль.

M (NaNO3) =85 г/моль  

m (HNO3)= n·M= 0,06x85=5,1 г/моль