Снаряд массой 100кг , летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500м м/c

попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелинская Вика.
По закону сохранения импульса

M*V2-m*V1=(m+M)*V

V=(M*V2-m*V1)/(m+M)=(10 000*10-500*100)/10100=500/101=4,95 м/с