Найти давление электронного газа в германиевом полупроводнике, если известно, что в объёме V = 1

см3 содержится N = 10в15 свободных электронов, движущихся со средней квадратичной скоростью ν = 100 км/с. Масса электрона равна 9·10в-31 кг. Электронный газ считать идеальным. Ответ укажите в единицах СИ с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Арина.

Давление идеального газа рассчитывается по формуле: p=\frac{1}{3}*n*m*v^{2}. Для данного электронного газа имеем: p=\frac{1}{3}*\frac{10^{15} }{10^{-6} }*9,1*10^{-31}*100000^{2}=3 паскаля.

Чтобы давление было в паскалях (единица измерения давления в СИ), кубический сантиметр выразил как десять в минус шестой степени кубометров. А скорость выразил в м/с, доумножив 100 на 1000.

Ответ: 3 Па.