Какую разность потенциалов проходит электрон, если он разгоняется до скорости 100 км/с.


Ответы на вопрос

Отвечает Lukasevica Anete.

дано

v=100 км\с=10^5 м\с

e/m=-1.759*10^11 Кл*кг  - удельный заряд -по таблице

-------

∆φ -?

РЕШЕНИЕ

А=е*∆φ

А=mv^2/2

е*∆φ =mv^2/2

∆φ =m/e *v^2/2 = 1/(e/m) *v^2/2 = 1/(1.759*10^11 )*(10^5)^2/2=0.0284 B=28.4 мВ