в комнате объемом V=30 испарили капельку духов, содержащую ароматическое вещество массой m . Его

молярная масса равна 130 г/моль,число молекул в 1 см^3 равно 46 10^11 см^-3. Определить m.

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

масса m=0,01 г.


молярная масса M= 124 г/моль


количество молей v=m/M


число Авогадро  Na =6*10^23 моль-1


общее количество молекул N=v*Na


концентрация  n=12•10^11  1/см3 =12•10^17  1/м3


объем комнаты V=N/n =v*Na/n =m/M*Na/n=0.01/124* 6*10^23/12•10^17  = 40 м3