В комнате объемом V испарили капельку духов, содержащую ароматическое вещество массой 0,01 г. Его

молярная масса равна 124 г/моль, число молекул в 1 см3 воздуха равно 12•10^11. Определите объем комнаты. Ответ дать в м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытқали Айдана.

масса m=0,01 г.

молярная масса M= 124 г/моль

количество молей v=m/M

число Авогадро  Na =6*10^23 моль-1

общее количество молекул N=v*Na

концентрация  n=12•10^11  1/см3 =12•10^17  1/м3

объем комнаты V=N/n =v*Na/n =m/M*Na/n=0.01/124* 6*10^23/12•10^17  = 40 м3