На поверхности воды в озере волна длиной 2,5 м распространяется со скоростью 1,5 м/с. С точностью

до сотых определи период и частоту колебаний бакена, качающегося на волнах на поверхности озера. (Ба́кен, бакан (нидерл. baken) — плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей на пути следования судов или для ограждения фарватеров.) Ответ: период колебаний равен ? с, частота колебаний равна ? Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 2,5 м

V = 1,5 м/с

_____________

T - ?

ν - ?

Из формулы:

V = λ / T

находим:

T = λ / V = 2,5 / 1,5 ≈ 1,67 с

Тогда:

ν = 1 / T = 1 / 1,67 ≈ 0,60 Гц