Газовая плита работает за счет сгорания природного газа. Определите, за какое время на этой плите

можно нагреть 2 кг воды с 20 °С до кипения, если плита сжигает 80 мг природного газа в секунду, а КПД плиты составляет 40%, удельная теплота сгорания газа -42 МДж / кг. Ответ укажите в минутах, и округлите до десятых. В поле «Ответ» необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

Дано: m(воды)=2 кг; t1=20°C; t2=100°C; m(газа)=80*10^(-6) кг в сек.

q=42*10^6 Дж/кг; КПД=40%; t - ?

Q1=c*m(в)*(t2-t1) - тепло для воды

Q2=q*m(г)*t*КПД - тепло от сгорания газа за t c.

Q1=Q2; t=(c*m(в)*(t2-t1))/(q*m(г)*КПД)

t=(4200*2*80)/(42*10^6*80*10^(-6)*0,4)=672000/1344=500 c≈8,3 мин.