как найти сколько воды, взятой при температуре 0 градусов, можно превратить в пар за счет теплоты,

выделившееся при сгорании 50 г спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Капар Абзал.

Дано:

t1=0°C

t2=100°C

m=0.05кг

q=2.5*10^6 Дж/кг*°С

L=9.3*10^6 Дж/кг

c= 4200 ДЖ/Кг°С

Найти : m-?

Решение:

1)Q=qm =  2500000 * 0.5 = 1300000 Дж

2) Q=Lm = 2300000*m

cmΔt+Lm=qm

4200*m*(100-0)+2300000*m=1300000

27200000m=1300000

m=480 г = 0.48 кг

1 0