Санки ребенка сьехав с горки в начале горизонтального участка траектории имеет скорость 10 м/с.

Найти коэффициент трения санок по снегу, если они остановятся через 20 сек . Задача 10 класса)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

Fтр=μ·m·g ⇒ μ=Fтр/m·g

с другой стороны Fтр=m·a ⇒ μ=m·a/m·g=a/g

ускорение можно найти исходя из того, что санки двигались до остановки, т.е. V=0=V₀-a·t, ⇒a=V₀/t ⇒ μ=V₀/(t·g)=10/(20·9.81)=0.05