Камень бросили с крыши здания высотой Н=40 м в горизонтальном направлении с начальной скоростью

Vo=15 м/с. Найти расстояние l от точки бросания до точки падения камня на землю (по прямой). Под каким углом α камень упадёт на землю? Пожалуйста срочно помогите2. В детском парке построена гладкая ледяная горка. Длина ската горки L = 50 м, угол горки с горизонтальной плоскостью α = 200. Сколько времени санки будут съезжать с горки (до выезда на горизонтальный участок)? Во сколько раз время скатывания санок с горки отличается от времени свободного падения с высоты горки по вертикали? Трением санок о горку и сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.
№1
H= gt^2/2
t^2= 2H/g= 2*40/10=8
t= корень из 8=2,82 c
L= V0* t
L= 15*2,82=42,3  м
tg ф= V0/ корень 2gh= 15 / корень из 2*10*40=0,53
ф= arctg 0,53=28