Катер пройшов річкою від пристані А до пристані В за течією 20км, апотім, не зупиняючись,

повернувся назад. На весь шлях він витратив 2год. З якою швідкістю катер ішов проти течії, якщо швидкості його руху вниз за течією та вверх проти течії відрізнялись у 2 рази?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Катер прошел по реке от пристани А к пристани В по течению 20 км, а затем, не останавливаясь, вернулся обратно. На весь путь он потратил 2 часа. С какой скоростью катер шел против течения, если скорость его движения вниз по течению и вверх против течения отличались в 2 раза?

V₁ = V - скорость против течения

V₂ = 2·V - скорость против течения

Время против течения:

t₁ = S / V = 20 / V

Время по течению:

t₂ = S / V₂ = 20 / (2·V) = 10 / V

Общее время:

t₁ + t₂ = t

20/V + 10/V = 2

30 / V = 2

V = 30 / 2 = 15 км/ч