Найдите массу груза Который на пружине жесткостью 250 HM делает 20 колебаний за 16 секунд


Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Женя.

Мы имеем формулы периода пружинного маятника T=2π*sqrt(m/k) и периода T=t/n, из них выводим формулу t/n=2π*sqrt(m/k) из которой получаем: m=(t^2*k)/(4*n^2*π^2), подставляем данные и получаем m=(16^2*250)/(4*20^2*3,14^2)=~4,07 кг