Какова масса цинкового бруска, взятого при температуре плавления, если на его плавление затрачено

240 кДж энергии? Уд. теплота плавления цинка 1,2∙105 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Егор.

Дано: Q=240 000 Дж; λ=1,2*10^5 Дж/кг; m - ?

Q=λ*m;  m=Q/λ=2,4*10^5/1,2*10^5=2 кг - это ответ.