Определи, какое количество нефти расходует лайнер за 3 суток, если мощность двигателей равна 32

МВт, а их КПД — 25 %. (Удельная теплота сгорания нефти q=46МДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Морёнова Лена.

t=3*24*3600=259200 c

P=32*10^6 Вт

η=0,25 (25%)

q=46*10^6 Дж/кг

m=?

===

η=A/Q

A=P*t

Q=q*m

m=P*t/(η*q)=32*10^6*259200/(0.25*46*10^6)=721252 кг   (721 т)

===================================================