Какое количество энергии нужно затратить, чтобы воду массой 2кг, взятую при температуре 20°С,

превратить в пар температурой 100°С (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота парообразования воды 2,3•10^6 Дж/кг.)

Ответы на вопрос

Отвечает Жасимбекова Мадина.
Количество теплоты, необходимое для нагревания воды от t1 = 20°С до температуры кипения воды t2 = 100°C потребуется количество теплоты:
Q1 = c·m·(t2 - t1) = 4200·2·(100-20) = 672 000 Дж = 672 кДж = 0,672 МДж

Количество теплоты для превращения в пар всей воды, взятой при температуре кипения:

Q2 = r·m = 2,3·10⁶ ·2 = 4,6·10⁶ = 4,6 МДж

Общее количество теплоты:
Q = Q1 +Q2 = 0,672 + 4,6 = 4,672 МДж ≈ 4,7 МДж

Ответ: 4,7 МДж
1 0