заряженная частица, имеющая скорость 400 м/с, пролетела ускоряющую разность потенциалов 120 В и

достигла скорости 600м/с. определить массу частицы, если её заряд равен 5*10^-4 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Александра.

A=U*q  -  работа по разгону частицы

A=mV^2/2-mVo^2/2=m/2*(V^2-Vo^2) - изменение ее кин. энергии

m=2*U*q/(V^2-Vo^2)=

2*120*5*10^(-4)/(600^2-400^2)= разность квадратов в знаменателе=

12*10^(-2)/(1000*200)=6*10^(-2-5)=6*10^(-7) кг.