Як зміниться частота коливання маятника якщо довжину підвісу збільшити у 4 рази?


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Период колебаний маятника определяем по формуле: T=2\pi*\sqrt{\frac{l}{g} }. Так как длина подвеса увеличилась в четыре раза, то период колебаний увеличился в \sqrt{4}=2 раза. Частота и период связаны отношением: f=\frac{1}{T}. Значит, если период колебаний увеличился в два раза, то частота уменьшилась в два раза.

Ответ: уменьшится в 2 раза.