Сколько листов стали можно погрузить в грузовик грузоподъёмностью 3 т, если длина каждого листа 3

м, ширина 60 см, а толщина 5 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Алина.

Дано:                                                     Решение:

М = 3000 кг

ρ = 7800 кг/м³                Объем одного листа:

а = 3 м                                        V₁ = abh = 3*0,6*5*10⁻³ = 9*10⁻³ (м³)

b = 0,6 м                        Масса одного листа:

h = 5*10⁻³ м                                m = ρV = 7800*9*10⁻³ = 70,2 (кг)

----------------------           Количество листов:

Найти: N - ?                                N = M/m = 3000:70,2 = 42,735 ≈ 42 (шт.)


Ответ: 42 листа.