Сколько листов стали можно погрузить в грузовик грузоподъемностью 3т , если длина каждого листа 3м,

ширина 60см, а толщина 5Мм

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.
Дано:                                                     Решение:
М = 3000 кг
ρ = 7800 кг/м³                Объем одного листа:
а = 3 м                                        V₁ = abh = 3*0,6*5*10⁻³ = 9*10⁻³ (м³)
b = 0,6 м                        Масса одного листа:
h = 5*10⁻³ м                                m = ρV = 7800*9*10⁻³ = 70,2 (кг)
----------------------           Количество листов:
Найти: N - ?                                N = M/m = 3000:70,2 = 42,735 ≈ 42 (шт.) 

Ответ: 42 листа.