морж массой в 1 тонну слезает с первоночального покоившейся льдины массой 4 тонны с горизонтальной

скоростью 0.5 м\с с какой скоростью и куда поплывёт льдина?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.
M1v1 = v ( m1 + m2 )
v = m1v1 \ m1 + m2
v = 1000 * 0,5 \ 1000 + 4000 = 0,1 м\с
в ту сторону куда морж оттолкнул льдину туда и поплывет льдина