К медной проволоке с площадью поперечного сечения 0,5 мм2 подвешен груз массой 5 кг. Найдите

механическое напряжение в проволоке и ее относительное удленение ,модуль Юнга для меди 120 Гпа. 4(%)

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.

Дано:

S = 0,5 мм² = 0,5·10⁻⁶ м²

m = 5 кг

Е = 120 ГПа = 120·10⁹ Па

_____________

σ - ?

ε - ?

1)

Механическое напряжение:

σ = F / S = mg / S = 5·10 / (0,5·10⁻⁶) = 1·10⁸ Па

2)

Относительное удлинение из закона Гука:

ε = σ / E = 1·10⁸ / 120·10⁹ ≈ 0,83·10⁻³