8+4 б Какое количество теплоты потребуется для нагревания и плавления в железной коробке олова

массой 100 г , если их начальная температура была 32 ° С ? Масса железной коробки 500г (Температура плавления олова 232 ° C , удельная теплоемкость олова 230 Дж/кг С°, Удельная теплоемкость железа 460 Дж/ кг C° , удельная теплота плавления олова 6 x 10^2 Дж/кг ) .

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Кирилл.

Q=Q(1)+Q(2)+Q(3)
Q(1)=m(1)*c(1)*(t(2)-t(1))
Q(2)=L*m(1)
Q(3)=m(2)*c(2)*(t(2)-t(1))
t(2)=232⁰C
t(1)=32⁰C
m(1)=0,1 кг
m(2)=0,03 кг
c(1)=218 Дж/(K*кг)
с(2)= 444 Дж/(K*кг)
L=60700 Дж/кг
Q(1)=0,1*218*200=4360 Дж
Q(2)=60700*0,1=6070 Дж
Q(3)=0,03*444*200=2664 Дж
Q=4360+6070+2664=13094 Дж