Длина нитяного маятника 90см.Сколько колебаний за 2 минуты делает маятник? Во сколько раз

изменится его периуд,если длину маятника увеличить на 60см

Ответы на вопрос

Отвечает Патрина Настя.

1)T=2π\sqrt{\frac{l}{g} }

N=\frac{t}{T}

T= 2π\sqrt{\frac{0.9}{10} } = 1.88 с

N= \frac{120}{1.88} = 64 колебаний.

2) T=2π\sqrt{\frac{l}{g} }

     T= 2π\sqrt{\frac{1.5}{10} }=2.43

\frac{2.43}{1.88}= 1.3 - период увеличиться в 1.3 раза

Ответ: 64 колебаний ,увеличиться в 1.3 раза