Аккумуляторная батарея с эдс 12 В и внутренним сопротивлением 0.1 ом подключается к нагрузочному

резистору сопротивлением 5 ом. Определить кпд данной системы ? Какое сопротивление нагруженного резистора необходимо выбирать для отбора максимальной мощности от аккумуляторной батареи? Если можно расписать поподробнее заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Канду Адриана.

Е= 12 В

r= 0.1 Oм

R= 5 ом.

η=?

Rо=?

Из закона Ома для полной цепи. Найдем ток в цепи

I=E/(R+r)=12/(5+0,1)=2,353 Ампера

По закону Ома для участка цепи найдем напряжение на внешнем сопротивлении R

U=I*R=2.353*5=11.765 Вольт

Найдем мощность выделяемую на внешнем сопротивлении

P=I*U=2,353*11.765=27.683 Ватта

Найдем мощность источника

Pист=Е*I

Найдем КПД схемы

η=(P/Pист)*100%=((I*U)/(I*E))*100%=(11.765/12)*100%=0.98*100%=98%

Чем больше мы нагружаем источник, тем большую мощность можно отобрать, но до определенного предела. При R=r происходит отбор максимальной мощности, при этом КПД =50%

R=r сопротивление нагруженного резистора необходимо выбирать для отбора максимальной мощности от аккумуляторной батареи