Аккумуляторная батарея ТАЖН-550У2 тепловоза состоит из 46 последовательно соединенных элементов и

имеет следующие данные: напряжение элемента = 1,7в ; Эдс одного элемента = 2в ; емкость батареи при 10 часовом разряде = 550 А ч.Определить ЭДС батареи,разрядный ток,внутреннее сопротивление батареи, напряжение батареи на зажимах батареи

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.

Дано: число элементов N = 46, напряжение элемента = 1,7 B ; Эдс одного элемента = 2 B ; емкость батареи при 10 часовом разряде = 550 А ч.

Определить:

1) ЭДС батареи: E = Эдс*N = 2*46 = 92 B.

2) I = разрядный ток определяем по условию: емкость батареи при 10 часовом разряде = 550 А ч.

Поэтому I = Q/t = 550/10 = 55 A.

3) Внутреннее сопротивление батареи

Rвн = ΔU/I = 46*(2 - 1,7)/55 = 13,8/55 ≈ 0,25 Ом.

4) Напряжение батареи на зажимах батареи

U = 46*1,7 = 78,2 B.