Лампу мощностью 60 Вт, рассчитанную на напряжение 120 В, надо включить в сеть переменного тока

напряжением 220 В. Конденсатор какой емкости нужно включить последовательно с лампой, чтобы она горела полным накалом?

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.
Требуемый ток для полного накала I=P/U1=60/120=0.5 A. Сопротивление лампы активное, R=U/I=120/0.5=240 Ом. При напряжении U2=220В и токе I полное сопротивление цепи должно быть Z=√(R²+Xc²)=220/0.5=440, найдем Xc=1/(2πf*C)=√(440²-R²)=368.8 Ом, тогда C=8.63*10^-6 Ф= 8.63.мкФ