Через первичную обмотку трансформатора пропускают ток силой 3А при напряжении 6600В. КПД

трансформатора 98%. Сколько стоватных ламп будет гореть нормально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Ульяна.

Потребляемая трансформатором мощность равна P₁=U₁×I₁=6600×3=

=19800 Вт

Мощность, передаваемая во вторичную обмотку P₂=η×P₁=0.98×19800=19404 Вт

Количество ламп, которые могут гореть в полный накал n=P₂/100=19404/100=194,04, т.к. количество ламп не может быть дробным, то n=194