4. Какое расстояние пройдёт автомобиль до полной остановки, если шофёр резко тормозит при скорости

72 км/ч, а от начала торможения до остановки проходит 6 с? 1) 36 м 2) 60 м 3) 216 м 4) 432 м 5. Катер движется по течению реки со скоростью 11 м/с относительно берега, а в стоячей воде – со скоростью 8 м/с. Чему равна скорость течения реки? 1) 1 м/с 2) 1,5 м/с 3) 3 м/с 4) 13 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Даша.

1) v=72 км/ч=20 м/с

решаем по формуле S=((v0+v)*t)/2

т.к при торможении последняя скорость равна 0

v=0, тогда

S=v0*t/2=20*6/2=60 м.

ответ: S=60 м.

2)При движении по течению реки скорости прибавляются

v(река)+v(катер)=11

в стоячей воде скорость катера равна 8, значит

v(река)+8=11

v(река)=3 м/с

ответ: v(река)=3 м/с