Турист прошел от стоянки 2 км вверх по склону горы со скоростью 2 км / ч, а затем вернулся к

стоянке, двигаясь со скоростью 6 км / ч. Какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Арина.

Средняя скорость туриста равна 0, так как перемещение равно 0

Но если спрашивается средняя путевая скорость, то:

Vср = S/t        t = t1+t2        t1 = S/2*V1      t2 = S/2*V2

t = S(V1 + V2)/2*V1*V2

Vср = 2*V1*V2/V1+V2

Vср = 2*2*6/(2+6) = 3км/ч