Турист прошёл мот стоянки 2 км вверх по склону горы со скоростью 2 км\ч, а затем вернулся к

стоянке, двигаясь со скоростью 6км\ч. Какова средняя скорость движения туриста на всём пути???

Ответы на вопрос

Отвечает Осин Владислав.

Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 :2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 +2 =4 км. тогда средняя скорость  равна 4/(1+1/3)=4/(4/3)=3км/ч.

Отвечает Яковлева Мария.

От стоянки он двигался 2/2 = 1 час.

Возращаясь к стоянке, он двигался 2/6 = 1/3 часа.

Общ время 1 + 1/3 = 1 1/3 ч, или 80 мин.

Ср. скорость 4/80 = 0,05 км/мин = 3 км/ч.

Ответ: 3 км/ч.