Конденсатор емкостью 2 мкф отключили от источника с напряжением 400 В и подключили параллельно к

незаряженному конденсатору емкостью 5 мкф. Определить заряды на каждом из конденсаторов и напряжение на них. Напряжение нашел 114В. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Биць Сергій.
Q=CU=400*2e-6=800e-6 Кл -заряд на 1м к-ре, он сохранится и перераспределится при одинаковом U1=U2: Q1/C1=Q2/C2, Q1=Q2*(C1/C2), тогда из сохранения следует Q1+Q2=Q,
Q2(1+C1/C2)=Q, Q2=800e-6/1.4=571e-6 Кл, Q1= 229e-6 Кл, U1,2=571e-6/5=229e-6/2=114.2 В