На электроплитке с КПД, равным η=75%, растопили дм V=2 дм^3 льда, взятого при температуре

плавления. Плитка работает от источника тока напряжением В U=200 В, сила тока в нагревательной спирали составляет А I=4 А. Сколько времени t продолжался процесс? Ответ выразить в мин мин, округлив до целых. Плотность и удельная теплота плавления льда равны кг м ρ=900 кг/м^3 и кДж кг λ=340 кДж/кг соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалов Александр.

2 дм куб=0,002 м куб

75% это 0,75

η=mλ/IUt=ρVλ/IUt.

t=ρVλ/ηIU=900•0,002•340000/0,75•4•200=1020 с=17 мин.