Автомобиль массой 2,5 т трогаясь с места движется прямолинейно с ускорением 0,5 м/с2. Определить

силу тяги, если коэффициент трения равен 0,35.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишманова Камила.
1.
Fтр. = nN
N = Fт = mg
N = Fт = 2500 * 10 = 25 000 Н
Fтр. = 0,35 * 25 000 = 8750 Н
F = ma
F = 2500 * 0,5 = 1250 Н
F' = F + Fтр.
F' = 1250 + 8750 = 10 000 Н = 10 кН
Отвечает Григорьев Данил.

Дано:m=2500 кг; а=0,5 м/с²; μ=0,35; Fтяги - ?

R=ma; R=2500*0,5=1250 H (2 закон Ньютона, где R - равнодействующая)

На тело по горизонтали действуют Fтяги и Fтр.

Fтр=μ*mg=0,35*2500*10=35*25*10=8750 H

R=Fтяги-Fтр

Fтяги=R+Fтр=1250+8750=10 000 Н=10 кН - это ответ.